(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 февр. 2021

Льготные ставки при УСН и размер ПВД в целях ПСН

Об установлении дифференцированных ставок по налогу при УСН и размера ПВД в целях ПСН

Минфин напоминает, что НК РФ субъектам РФ предоставлены полномочия по установлению дифференцированных налоговых ставок по УСН.

Для налогоплательщиков, перешедших на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, налоговая ставка составляет 6 %. При этом субъекты РФ имеют право установить налоговые ставки в пределах от 1 % до 6 % в зависимости от категории налогоплательщиков.

Для налогоплательщиков, перешедших на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, субъекты РФ имеют право установить дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 % до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

По ПСН субъекты РФ устанавливают размеры потенциально возможного дохода (далее - ПВД).

Таким образом, право установления дифференцированных ставок по налогу при УСН и размера ПВД в целях ПСН принадлежит субъектам РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об установлении дифференцированных ставок по налогу при УСН и размера ПВД в целях ПСН. (Письмо Минфина России от 20.01.2021 № 03-11-11/2794) {КонсультантПлюс}
 

28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.