(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 февр. 2021

ФНС разрешает списывать ошибочно не учтенные расходы позже

Разъяснения налоговиков касаются случая, когда организация ошибочно не учла долг в период признания его безнадежным и это привело к переплате.
Включить суммы в расходы можно тогда, когда выявили ошибку. Главное, чтобы не прошло три года. В этот срок налогоплательщик вправе свободно распоряжаться переплатой.
Кроме того, служба обратила внимание: в подобной ситуации инспекция должна проверить, не учтены ли спорные затраты ранее.
Ранее аналогичную позицию ВС РФ налоговики уже брали на вооружение. С таким подходом согласился и Минфин.
Обращаем внимание, что судебная практика не ограничивается признанием безнадежной задолженности. Поэтому полагаем, что и позицию ведомств можно распространить на любые расходы, ошибочно не учтенные вовремя в базе по налогу на прибыль.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС разрешает списывать ошибочно не учтенные расходы позже

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль ошибочно не учтенной суммы безнадежной задолженности, если это привело к излишней уплате налога. (Письмо ФНС России от 07.12.2020 N СД-4-3/20120@) {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...
08 января
Статистическая отчетность: Росстат дополнил форму П-2 и указания по ее заполнению
В подраздел "Справочно" раздела 2 "Источники инвестиций" формы добавили пункт 3.
08 января
Росстат обновил формы отчетности о численности работников и зарплате
С 1 января 2026 года изменили такие годовые формы и указания по их заполнению...