(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 февр. 2021

ФНС разрешает списывать ошибочно не учтенные расходы позже

Разъяснения налоговиков касаются случая, когда организация ошибочно не учла долг в период признания его безнадежным и это привело к переплате.
Включить суммы в расходы можно тогда, когда выявили ошибку. Главное, чтобы не прошло три года. В этот срок налогоплательщик вправе свободно распоряжаться переплатой.
Кроме того, служба обратила внимание: в подобной ситуации инспекция должна проверить, не учтены ли спорные затраты ранее.
Ранее аналогичную позицию ВС РФ налоговики уже брали на вооружение. С таким подходом согласился и Минфин.
Обращаем внимание, что судебная практика не ограничивается признанием безнадежной задолженности. Поэтому полагаем, что и позицию ведомств можно распространить на любые расходы, ошибочно не учтенные вовремя в базе по налогу на прибыль.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС разрешает списывать ошибочно не учтенные расходы позже

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль ошибочно не учтенной суммы безнадежной задолженности, если это привело к излишней уплате налога. (Письмо ФНС России от 07.12.2020 N СД-4-3/20120@) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)