(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 февр. 2021

О регистрации прав на недвижимость

Нужно ли платить госпошлину за регистрацию прав на недвижимость, приобретенную до 31.01.1998 г.?

С нового года платить госпошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости, которые приобретены до 31.01.1998 г., не нужно.

Ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии госрегистрации в ЕГРН.

Это означает, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, которые выданы в 90-х годах, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН.

При этом, если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, то нужно зарегистрировать на него свое право.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Информация Росреестра «Россиянам больше не нужно платить госпошлину за оформление ранее возникших прав собственности» {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.