Новости
1 февр. 2021
Авансовые платежи по налогу на прибыль
Уплата ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2021 года
Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся уплаты в 1 квартале 2021 ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.
Если ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал 2020 года у налогоплательщика были равны нулю, то согласно п. 2 ст. 286 НК РФ ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в первом квартале 2021 года, также равны нулю. В том числе в случаях, когда по итогам 2020 года доходы от реализации за предыдущие четыре квартала превысили пороговое значение, установленное п. 3 ст. 286 НК РФ.
В связи с этим представлять таким налогоплательщикам уточненных налоговых декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2020 года не требуется.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
22 сентября
За отсутствие электронных перевозочных документов президент поручил временно не штрафовать
До 1 марта 2027 года.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.