(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 янв. 2021

Проект о новом порядке вычетов по НДФЛ приняли в первом чтении

Планируют упростить порядок получения физлицами некоторых вычетов по НДФЛ.
А именно:
  • социальных вычетов на обучение и лечение;
  • имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;
  • инвестиционных вычетов.
Большинство поправок касается действий физлиц и их взаимоотношений с инспекцией. Например, для получения инвестиционного или имущественного вычета будет достаточно подать заявление через личный кабинет, а необходимые сведения инспекция получит сама у налоговых агентов и банков (п. 4 ст. 2 проекта).
Некоторые изменения повлияют на работу налоговых агентов и банков. Так, работодатель начнет получать подтверждение социального вычета на обучение или лечение от инспекции, а не от налогоплательщика (п. 1 ст. 2 проекта).
Кроме того, добавят два новых состава налогового правонарушения (п. п. 4 и 5 ст. 1 проекта). Налоговым агентам и банкам будут грозить штрафы, если они подадут в инспекцию недостоверные сведения при упрощенном получении физлицом инвестиционного или имущественного вычета. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, излишне возвращенной физлицу. Штрафа не будет, если налоговый агент или банк сам исправит сведения до момента, когда узнает, что инспекция обнаружила недостоверную информацию.
Предполагается, что подобный порядок будет распространяться на вычеты, право на которые возникло у физлица начиная с 1 января 2020 года.
На представление поправок к законопроекту отвели 30 дней, значит, второе чтение состоится не раньше конца февраля.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Проект о новом порядке вычетов по НДФЛ приняли в первом чтении

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.