(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 янв. 2021

Проект о новом порядке вычетов по НДФЛ приняли в первом чтении

Планируют упростить порядок получения физлицами некоторых вычетов по НДФЛ.
А именно:
  • социальных вычетов на обучение и лечение;
  • имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;
  • инвестиционных вычетов.
Большинство поправок касается действий физлиц и их взаимоотношений с инспекцией. Например, для получения инвестиционного или имущественного вычета будет достаточно подать заявление через личный кабинет, а необходимые сведения инспекция получит сама у налоговых агентов и банков (п. 4 ст. 2 проекта).
Некоторые изменения повлияют на работу налоговых агентов и банков. Так, работодатель начнет получать подтверждение социального вычета на обучение или лечение от инспекции, а не от налогоплательщика (п. 1 ст. 2 проекта).
Кроме того, добавят два новых состава налогового правонарушения (п. п. 4 и 5 ст. 1 проекта). Налоговым агентам и банкам будут грозить штрафы, если они подадут в инспекцию недостоверные сведения при упрощенном получении физлицом инвестиционного или имущественного вычета. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, излишне возвращенной физлицу. Штрафа не будет, если налоговый агент или банк сам исправит сведения до момента, когда узнает, что инспекция обнаружила недостоверную информацию.
Предполагается, что подобный порядок будет распространяться на вычеты, право на которые возникло у физлица начиная с 1 января 2020 года.
На представление поправок к законопроекту отвели 30 дней, значит, второе чтение состоится не раньше конца февраля.
 
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Проект о новом порядке вычетов по НДФЛ приняли в первом чтении

 

17 октября
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к ТК РФ о премиях
Закрепили нормы о том, что в колдоговорах, соглашениях, локальных актах надо определять виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты.
17 октября
Предварительное решение о классификации товара: поправки о подаче заявления прошли третье чтение
По общему правилу попросить принять предварительное решение о классификации товара можно будет через Госуслуги либо АПС "Личный кабинет".
17 октября
Проект с ограничениями на применение налоговых льгот участниками ТОР, ОЭЗ, СЭЗ прошел первое чтение
Предлагают внести в НК РФ нормы, которые регулируют применение налоговых льгот, пониженных налоговых ставок и страховых взносов.
17 октября
Роструд: временно возложить на работника чужие обязанности иногда можно и без его согласия
Дополнительную работу возлагают на специалиста, как правило, только с его согласия и за доплату.
17 октября
Налоги, взносы и отчетность в ноябре: основные изменения
С 1 ноября 2025 года налоговики прекращают прием обращений через операторов ЭДО. Подать заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер нужно до 15 ноября текущего года.