(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 янв. 2016

Налог на имущество до госрегистрации права собственности

При покупке недвижимости налог на имущество начисляют с даты подписания передаточного акта

Покупатель, по мнению Минфина, должен принять объект к учету при фактическом получении. Если имущество отвечает критериям основного средства, то нужно начать начислять налог, не дожидаясь госрегистрации.

В целях бухучета продавец исключает объект из состава основных средств в момент фактического выбытия. До госрегистрации рекомендуется учитывать имущество на счете 45 «Товары отгруженные» (субсчет «Переданные объекты недвижимости»). ФНС поддерживает такой подход.

Чтобы исчислить налог на имущество, необходимо подтвердить передачу объекта. Полагаем, можно использовать те же документы, что и для расчета НДС: передаточный акт или иной документ о передаче (например, договор купли-продажи, если стороны согласовали соответствующее положение).


Письмо Минфина России от 17.12.2015 № 03-07-11/74052

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
22 декабря
Расчет среднего заработка: Роструд пояснил, как быть с надбавкой за работу вахтовым методом
Надбавку за вахтовый метод работы учитывают при расчете средней зарплаты.
22 декабря
Поправки о назначении и оплате судебной экспертизы по КАС РФ приняты в третьем чтении
Суд станет назначать экспертизу по ходатайству участника дела лишь после того, как тот внесет за нее плату на спецсчет.
22 декабря
Цифровой рубль: Правительство утвердило перечень бюджетных расходов
Цифровой рубль можно использовать уже в 2025 году...