Новости
21 янв. 2021
Отчитаться по НДПИ за апрель нужно по новой форме
ФНС утвердила новую форму декларации по НДПИ, порядок ее заполнения и формат подачи в электронном виде.
Новшества нужно применять с отчетности за апрель 2021 года. По сравнению с прежней формой можно выделить такие изменения:
- в разд. 2 появились поля «Ставка налога», «Величина начальных извлекаемых запасов (Vз)», «Признак налогового вычета» и др. В разд. 2 теперь можно отражать, в частности, коэффициенты Иаб, Идт и Кман. А вот полей для коэффициентов Кв, Св и Свн больше нет. С 1 января нормы НК РФ об их расчете утратили силу;
- разд. 4 дополнили строками 155, 160 и 170. В них указывают признак налогового вычета, его сумму и налог к уплате;
- в разд. 5 и 7 появилось поле для кода региона, на территории которого зарегистрирован участник РИП;
- в разд. 7.2 добавили строки 140 и 150 для предельной суммы вычета и для налога к уплате, исчисленного при добыче угля с учетом вычета.
Читайте в КонсультантПлюс:
Отчитаться по НДПИ за апрель нужно по новой форме
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.