(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 янв. 2021

Заявление о переходе с ЕНВД на УСН налоговики разрешили подать до 1 февраля

Налогоплательщики, которые платили ЕНВД, могут уже с 2021 года перейти на УСН.
Для этого они должны подать в инспекцию уведомление не позднее 1 февраля. Так разъяснила ФНС. Получается, что налоговики приравняли такие организации и ИП к вновь созданным.
Ранее служба говорила о том, что для перехода с 1 января на УСН уведомление нужно подать не позднее 31 декабря 2020 года.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Заявление о переходе с ЕНВД на УСН налоговики разрешили подать до 1 февраля

<Письмо> ФНС России от 14.01.2021 N СД-4-3/119@ «О сроке уведомления о переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД» {КонсультантПлюс}

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.