(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2015

Запрет на данные из ЕГРП

С 12 октября нотариусы не смогут требовать от клиентов предоставить сведения из ЕГРП

Запрет распространяется на случаи совершения нотариальных действий. Страховым и кредитным организациям также нельзя будет требовать от клиентов данные из ЕГРП, чтобы осуществлять страхование и банковские операции (другие сделки) соответственно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 259-ФЗ

15 июня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
15 июня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.
15 июня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.