(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 янв. 2021

Перерасчет земельного налога в ходе проверки

Вопросы, касающиеся перерасчета земельного налога физлица по результатам выездной налоговой проверки

Перерасчет сумм ранее исчисленных транспортного, земельного и налога на имущество физлиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, которые предшествуют календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Пересчет земельного налога и налога на имущество физлиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов (абз. 2 п. 2.1 ст. 52 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ). Данное положение вступило в силу 1 января 2019 года.

Поэтому, в случае, если по результатам выездной налоговой проверки в 2020 году выявлена необходимость пересчета раннее исчисленных сумм земельного налога и указанный перерасчет влечет увеличение ранее уплаченных сумм земельного налога, то такой перерасчет не будет осуществляться.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 30.12.2020 № ПА-4-21/21925@ «Об условиях перерасчета земельного налога по результатам выездной налоговой проверки налогоплательщика-физического лица»

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).