Новости
25 дек. 2020
Минфин разъяснил, как по МСФО учитывать НДС в арендных платежах
В арендный платеж может включаться сумма НДС.
Однако налог не считается платежом, который арендатор перечисляет в связи с правом пользования базовым активом. Эта сумма не относится также к возмещению затрат арендодателя на предоставление такого права. НДС для арендатора — обязательство в отношении налогов, отличных от налога на прибыль, либо неарендный компонент по МСФО (IFRS) 16.
Арендатор учитывает сумму возмещаемого и невозмещаемого НДС в качестве обязательства в момент возникновения обязанности по его уплате в бюджет. Это следует из Разъяснения КРМФО (IFRIC) 21.
Читайте в КонсультантПлюс:
Минфин разъяснил, как по МСФО учитывать НДС в арендных платежах
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.