logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как считать налог на имущество физических лиц при долевой собственности?

15 янв. 2016 | Распечатать
В равнодолевой собственности брата и сестры находится квартира. Площадь квартиры − 37,5 кв. м плюс площадь лоджии 3 кв. м. При уплате налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости с учетом применения налоговых вычетов с какой площади будет уплачивать налог на имущество каждый из собственников?

Налоговая база при уплате налога на имущество физических лиц в отношении квартиры площадью 37,5 кв. м (лоджия 3 кв. м) определяется исходя из кадастровой стоимости площади 19 кв. м. Поскольку брат и сестра владеют квартирой в равнодолевой собственности, налог на имущество физических лиц каждый будет уплачивать исходя из кадастровой стоимости, соответствующей площади 9,5 кв. м.
Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество.
Квартира является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 401 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В целях снижения налоговой нагрузки гл. 32 НК РФ предусмотрен налоговый вычет в отношении квартиры в размере кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (Письмо Минфина России от 08.04.2015 № 03-04-05/19901, п. 3 ст. 403 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 403 НК РФ установлено, что налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.
При этом, как указал Минфин России, указанный налоговый вычет применяется в целом к объекту налогообложения вне зависимости от количества проживающих в этом объекте лиц (Письмо от 17.06.2015 № 03-05-06-01/34988).
НК РФ не содержит понятия общей площади квартиры.
На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
Согласно п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий − 0,5, для балконов и террас − 0,3, для веранд и холодных кладовых − 1,0.
В соответствии с п. 3 ст. 408 НК РФ, в случае если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
Таким образом, налоговая база при уплате налога на имущество физических лиц с указанной квартиры определяется исходя из кадастровой стоимости площади 19 кв. м ((37,5 + 3 x 0,5) − 20). В связи с тем, что брат и сестра владеют квартирой в равнодолевой собственности, налог каждый будет уплачивать исходя из кадастровой стоимости площади 9,5 кв. м.

И.В. Разумова,
ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского
учета и налогообложения Группы компаний
«Ю-Софт», советник государственной граждан-
ской службы РФ III класса, специалист по про-
ведению мероприятий налогового контроля

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества