(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 дек. 2020

Минфин разработал новые электронные формы первички и регистров

Подготовлен проект приказа, который заменит действующий Приказ N 52н. Применяемые сейчас формы и порядок их заполнения не изменятся.
Введут новые электронные формы первички и регистров. Они станут обязательными только для органов и учреждений, которые передали полномочия по ведению бюджетного учета согласно решению высшего исполнительного органа власти или местной администрации. Учреждения, передавшие ведение учета централизованной бухгалтерии по иным основаниям, и все прочие учреждения смогут использовать такие формы по своему усмотрению. Решение нужно закрепить в учетной политике.
Добавят следующие формы электронной первички:
  • 0504433 — акт о консервации (расконсервации) объекта основных средств;
  • 0504434 — акт приема-передачи объектов, полученных в личное пользование;
  • 0504435 — акт об утилизации нефинансовых активов;
  • 0504437 — решение о списании задолженности, невостребованной кредиторами, с учета по счету N_____;
  • 0504439 — решение о проведении инвентаризации;
  • 0504440 — решение комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов о прекращении признания активом объекта нефинансового актива;
  • 0504441 — решение комиссии по поступлению и выбытию активов о принятии к учету нефинансовых активов;
  • 0504442 — решение комиссии по поступлению и выбытию активов об оценке стоимости имущества, отчуждаемого не в пользу организаций бюджетной сферы;
  • 0504446 — решение о восстановлении кредиторской задолженности;
  • 0504836 — акт о результатах инвентаризации наличных денежных средств.
Перечень электронных регистров пополнится такими формами:
  • 0504211 — карточка капитальных вложений;
  • 0504212 — журнал операций по забалансовому счету;
  • 0504213 — карточка учета права пользования активом.
Разработаны и специальные электронные формы для администраторов доходов бюджета:
  • 0504431 — ведомость группового начисления доходов;
  • 0504432 — извещение о начисленных доходах;
  • 0504436 — решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;
  • 0504445 — решение о признании (восстановлении) сомнительной задолженности по платежам в бюджет;
  • 0504837 — ведомость начисления доходов;
  • 0504838 — ведомость выпадающих доходов.
Предполагается, что новшества нужно будет применять уже с 2021 года. Общественное обсуждение проекта завершится 28 декабря.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...