(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 дек. 2020

Командировка при дистанционной работе

Командировки сотрудников, работающих дистанционно

В отношении дистанционных работников нет каких-то ограничений.

Следует обратить внимание, что отказаться от командировки может работник, если основания для отказа предусмотрены в ТК РФ или трудовом договоре.

В командировку нельзя направлять без их согласия женщин с детьми до трех лет; одиноких родителей и опекунов, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Также нельзя отправлять в командировку беременных женщин; несовершеннолетних сотрудников, кроме спортсменов и творческих работников; работников, заключивших ученический договор, если командировка не связана с ученичеством; инвалидов, если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации.

В настоящее время сообщение со странами с неблагоприятной эпидемической обстановкой ограничено, поэтому направление в командировку затруднительно. Также после возвращения из командировки в обязательном порядке необходимо будет остаться на карантине.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Сложные вопросы дистанционной работы» (Шестакова Е.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.