(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 дек. 2020

IT-компании рассчитывают авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал 2021 года по-старому

Минфин разъяснил, что в НК РФ не предусмотрены особенности расчета организациями IT-сферы авансовых платежей по налогу на прибыль за I квартал следующего года.
Вопрос возник в связи с тем, что с 1 января некоторые такие компании должны применять пониженную ставку налога (3% в федеральный бюджет и 0% в региональный).
Полагаем, разъяснение запросила организация, которая уплачивает ежемесячные авансовые платежи. Для таких компаний размер платежа в I квартале равен размеру ежемесячного платежа IV квартала предыдущего года. А поскольку за этот период 2020 года при расчете авансовых платежей пониженная ставка не используется, сумма к уплате за январь — март будет больше, чем исчисленная за I квартал в целом исходя из полученной прибыли. Возникшую переплату можно зачесть или вернуть.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

IT-компании рассчитывают авансовые платежи по налогу на прибыль за I квартал 2021 года по-старому

Вопрос: О порядке расчета российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, авансовых платежей по налогу на прибыль на I квартал 2021 г. (Письмо Минфина России от 17.11.2020 N 03-03-06/1/99926) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Порядок уплаты налога на прибыль и авансовых платежей (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Ежемесячные и квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, уплачиваемые в течение квартала (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.