(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 дек. 2020

Правительство скорректировало правила использования КТРУ и другие документы в сфере закупок

Опубликованы поправки к отдельным актам правительства в сфере закупок.
Среди прочего изменились правила использования КТРУ. Так, с 1 июля при приобретении радиоэлектронной продукции из перечня нельзя использовать в описании объекта закупки допхарактеристики не по КТРУ. С 27 ноября запрет применяется, только если в закупке установлены ограничения.
Скорректировали также доптребования к операторам электронных площадок. В частности, перечислили причины, по которым оператор не примет банковскую гарантию для обеспечения заявки. Это может случиться, если, например, ИКЗ в записи из реестра банковских гарантий отличается от ИКЗ в извещении о закупке. Данные изменения заработают с 1 декабря.
Кроме того, с 27 ноября участники закупок по Закону N 223-ФЗ среди СМСП (самозанятых) и закупок с обязательным привлечением субподрядчиков из их числа подтверждают свой статус иначе.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Правительство скорректировало правила использования КТРУ и другие документы в сфере закупок

Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.