(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 янв. 2016

Дата перехода права собственности влияет на налог на имущество

За месяц перехода права собственности налог на имущество платит только один владелец

С 1 января уточнен порядок расчета коэффициента, используемого для исчисления налога на имущество организаций в случае, когда в течение года меняется собственник объекта. Это касается имущества, в отношении которого налог определяется исходя из кадастровой стоимости.

Величина коэффициента зависит от количества полных месяцев владения объектом. Начиная с расчета налога за 2016 год месяц перехода права будет считаться полным для нового владельца, только если право возникло до 15-го числа включительно. В таком случае прежний собственник этот месяц не учитывает. Если же переход права собственности зарегистрирован после 15-го числа, налог за этот месяц не платит новый собственник.

Ранее, по мнению ФНС, оба владельца должны были платить налог за месяц перехода права собственности, поскольку он учитывался как полный независимо от того, какого числа переход права был зарегистрирован.

 

 Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Налог на имущество организаций в 2016 г.

22 января 2016 года с 14-00 до 17-30
Лектор: Нечаева Татьяна Борисовна

Сегодня
ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег
Банк России представил новую версию альбома – 2026.9. Она действует с 22 сентября 2026 года.
Сегодня
Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения.
Сегодня
Усилен контроль за производителями маркируемых товаров
Оператор системы "Честный знак" начнет проверять, действительно ли хозсубъекты производят обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые они запрашивают коды маркировки.
14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.