(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 янв. 2016

Дата перехода права собственности влияет на налог на имущество

За месяц перехода права собственности налог на имущество платит только один владелец

С 1 января уточнен порядок расчета коэффициента, используемого для исчисления налога на имущество организаций в случае, когда в течение года меняется собственник объекта. Это касается имущества, в отношении которого налог определяется исходя из кадастровой стоимости.

Величина коэффициента зависит от количества полных месяцев владения объектом. Начиная с расчета налога за 2016 год месяц перехода права будет считаться полным для нового владельца, только если право возникло до 15-го числа включительно. В таком случае прежний собственник этот месяц не учитывает. Если же переход права собственности зарегистрирован после 15-го числа, налог за этот месяц не платит новый собственник.

Ранее, по мнению ФНС, оба владельца должны были платить налог за месяц перехода права собственности, поскольку он учитывался как полный независимо от того, какого числа переход права был зарегистрирован.

 

 Федеральный закон от 29.12.2015 № 396-ФЗ

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Налог на имущество организаций в 2016 г.

22 января 2016 года с 14-00 до 17-30
Лектор: Нечаева Татьяна Борисовна

31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.