(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 нояб. 2020

Торговый сбор и ЕНВД

Придется ли организации платить торговый сбор, если в отношении деятельности будет применяться спецрежим в виде ЕНВД?

Система налогообложения в виде ЕНВД на территории Москвы не применяется. Срок действия Закона г. Москвы от 26.09.2012 № 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» истек 01.01.2014.

Согласно п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ если в отношении торговой деятельности установлен торговый сбор на территории соответствующего региона, то ЕНВД в этом случае применять нельзя.

При осуществлении на территории Москвы розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие (не имеющие) торговые залы, торговый сбор не уплачивается, если действует одна из льгот, установленных ст. 3 Закона № 62. Также торговый сбор не нужно платить, если по деятельности, в отношении которой он введен, уплачивается ЕСХН.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Торговый сбор при розничной торговле в гостинице (Позняк В.С.) («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, № 5) {КонсультантПлюс}

30 сентября
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за август 2026 года
Новый обзор от экспертов КонсультантПлюс
30 сентября
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
30 сентября
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс