(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 нояб. 2020

ПРОЕКТ: Отказ от обязательного аудита

Предлагается отказаться от проведения обязательного аудита в непубличных АО.

Обсуждается внесение изменений в Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об аудиторской деятельности».

Согласно поправкам, при подготовке к годовому собранию совет директоров (наблюдательный совет) непубличного АО принимает решение о рекомендациях общему собранию о необходимости проводить аудит или отсутствии таковой.

Если совет директоров решит, что аудит нужен, то вопрос об утверждении аудиторской организации включается в повестку дня годового общего собрания акционеров.

Проект подготовлен Минэкономразвития и размещен на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (подготовлен Минэкономразвития России, ID проекта 02/04/10-20/00109210) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 08.10.2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.