(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 нояб. 2020

Нужно ли платить НДФЛ…

… с продаж на Авито и Юле?

Как известно, через сайты бесплатных объявлений продаются не только недвижимость и транспорт, но и другое имущество.

Что касается имущества, подлежащего госрегистрации, то скрыть от налоговой продажу квартиры, земли, гаража или автомобиля маловероятно. Схема налогообложения доходов от таких сделок отработана и редко дает сбои, поскольку основана на межведомственном обмене информацией. Так, сведения о сделках с недвижимостью налоговикам поставляет Росреестр, а о продаже автомобиля им должны сообщать органы ГИБДД.

Относительно другого имущества (мебель, одежда, бытовая техника, коллекционные монеты, картины, антиквариат, валюта и др.), то если продавец владел таким имуществом меньше 3 лет, то доход от продажи тоже признается налогооблагаемым.

Заплатить НДФЛ с доходов от продажи такого имущества должен сам продавец. Ни покупатель, ни интернет-площадка налоговыми агентами не признаются.

О том, есть ли смысл налоговым органам мониторить Авито, Юлу и другие подобные сайты можно узнать из полной версии материала, размещенного в СПС «КонсультантПлюс».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: НДФЛ с продаж на Авито: фантастика или будущая реальность? (Никитин А.Ю.) («Главная книга», 2020, № 20) {КонсультантПлюс}

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс