(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2016

Обжалование закупки услуг по аудиту

ФАС указала, как обжаловать закупку услуг по аудиту, если заказчик применяет Закон № 223-ФЗ

Когда заказчик применяет Закон № 223-ФЗ, но закупку услуг по обязательному аудиту обязан проводить по Закону № 44-ФЗ, его действия (бездействие) оспаривают, руководствуясь положениями Закона о защите конкуренции.

Вывод антимонопольного органа обоснован следующим. Так как закупка услуг по обязательному аудиту должна осуществляться по Закону № 44-ФЗ, ее нельзя обжаловать на основании норм Закона № 223-ФЗ. Недопустимо оспаривание и согласно положениям Закона № 44-ФЗ, поскольку заказчики не являются государственными или муниципальными заказчиками.

Закупки услуг по обязательному аудиту относятся к торгам, проведение которых необходимо в силу закона. Следовательно, действия (бездействие) заказчика при такой закупке нужно обжаловать в соответствии с нормами Закона о защите конкуренции.

Письмо ФАС России от 30.12.2014 № ИА/55142/14

Приглашаем на семинар:
Государственные и корпоративные закупки. 44-ФЗ и 223-ФЗ: разъяснения и практические рекомендации по порядку участия в тендерах для Заказчиков
Лектор: Гуев Алексей Николаевич
Время проведения: 15 января, с 10-00 до 16-00

Сегодня
Бюджетная отчетность: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 191н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).
Сегодня
Индикаторы риска для проверок ГИТ: Минтруд хочет использовать тот же перечень в 2026 году
Список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований, предложили применять до 31 декабря 2026 года.
30 октября
Реквизиты для уплаты налогов: в платежные поручения вносят новое наименование подразделения ЦБ РФ
УФНС России по г. Москве сообщило, что с 27 октября 2025 года изменилось наименование подразделения Банка России, которое проводит расчетное и кассовое обслуживание.
30 октября
Таможенные сборы при импорте товаров: с 1 января 2026 года правительство повысит ряд ставок
Минимальная ставка за операции по выпуску задекларированных товаров при их ввозе по общему правилу составит 1231 руб. вместо 1067 руб.
30 октября
Не печатать кассовый чек, не указав номер телефона или электронную почту, нельзя, напомнила ФНС
Вопрос кассира, нужен ли покупателю кассовый чек, некорректен.