(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2016

Обжалование закупки услуг по аудиту

ФАС указала, как обжаловать закупку услуг по аудиту, если заказчик применяет Закон № 223-ФЗ

Когда заказчик применяет Закон № 223-ФЗ, но закупку услуг по обязательному аудиту обязан проводить по Закону № 44-ФЗ, его действия (бездействие) оспаривают, руководствуясь положениями Закона о защите конкуренции.

Вывод антимонопольного органа обоснован следующим. Так как закупка услуг по обязательному аудиту должна осуществляться по Закону № 44-ФЗ, ее нельзя обжаловать на основании норм Закона № 223-ФЗ. Недопустимо оспаривание и согласно положениям Закона № 44-ФЗ, поскольку заказчики не являются государственными или муниципальными заказчиками.

Закупки услуг по обязательному аудиту относятся к торгам, проведение которых необходимо в силу закона. Следовательно, действия (бездействие) заказчика при такой закупке нужно обжаловать в соответствии с нормами Закона о защите конкуренции.

Письмо ФАС России от 30.12.2014 № ИА/55142/14

Приглашаем на семинар:
Государственные и корпоративные закупки. 44-ФЗ и 223-ФЗ: разъяснения и практические рекомендации по порядку участия в тендерах для Заказчиков
Лектор: Гуев Алексей Николаевич
Время проведения: 15 января, с 10-00 до 16-00

18 мая
Дайджест для руководителя организации от 18 мая 2026
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах? Эти и другие ситуации рассмотрены в обзоре.
18 мая
Меры ЦБ РФ к кредитным организациям за нарушение прав потребителей: новшества с 25 мая 2026 года
Регулятор установил порядок применения мер за несоблюдение, например, Закона о банках (в части норм о вкладах физлиц и др.) и Закона о потребкредите.
18 мая
Декларация о потреблении энергоресурсов: с 1 сентября действует новая форма и порядок заполнения
Минэкономразвития утвердило новую форму декларации о потреблении энергоресурсов и порядок ее заполнения. Применяют документ с 1 сентября 2026 года. Отчитываться можно будет только в ГИС "Энергоэффективность", бумажные декларации отменяют. Нужно будет отражать показатели оплаты коммунальных услуг.
18 мая
Кадровый электронный документооборот на госслужбе: Минцифры продлило эксперимент
Пилотный проект по переходу на электронный кадровый документооборот в ряде федеральных органов исполнительной власти продлили до 31 мая 2027 года.