(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2016

Обжалование закупки услуг по аудиту

ФАС указала, как обжаловать закупку услуг по аудиту, если заказчик применяет Закон № 223-ФЗ

Когда заказчик применяет Закон № 223-ФЗ, но закупку услуг по обязательному аудиту обязан проводить по Закону № 44-ФЗ, его действия (бездействие) оспаривают, руководствуясь положениями Закона о защите конкуренции.

Вывод антимонопольного органа обоснован следующим. Так как закупка услуг по обязательному аудиту должна осуществляться по Закону № 44-ФЗ, ее нельзя обжаловать на основании норм Закона № 223-ФЗ. Недопустимо оспаривание и согласно положениям Закона № 44-ФЗ, поскольку заказчики не являются государственными или муниципальными заказчиками.

Закупки услуг по обязательному аудиту относятся к торгам, проведение которых необходимо в силу закона. Следовательно, действия (бездействие) заказчика при такой закупке нужно обжаловать в соответствии с нормами Закона о защите конкуренции.

Письмо ФАС России от 30.12.2014 № ИА/55142/14

Приглашаем на семинар:
Государственные и корпоративные закупки. 44-ФЗ и 223-ФЗ: разъяснения и практические рекомендации по порядку участия в тендерах для Заказчиков
Лектор: Гуев Алексей Николаевич
Время проведения: 15 января, с 10-00 до 16-00

03 ноября
Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь
Утвердили новый перечень работ, на которых запрещен труд несовершеннолетних. Проходит эксперимент по подписанию кадровых документов через МАХ. Опубликован список документов, которые инспекция труда может запрашивать у работодателей.
03 ноября
Самые важные новости для бюджетных организаций за октябрь
Казначейство скорректировало правила обеспечения наличными. Минфин обновил форму плана ФХД и порядок его составления, а также утвердил новые формы бухотчетности.
03 ноября
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за III квартал 2026 года
Можно ли завершить банкротство гражданина, если обособленные споры еще не рассмотрены? Вправе ли покупатель дебиторской задолженности на торгах взыскать убытки с КДЛ? Учитывается ли "гонорар успеха" при оценке рыночной цены юруслуг?
03 ноября
Самые важные новости для юриста за октябрь
Сведения о договорах с туроператорами должны приходить на Госуслуги. ЦБ РФ обновил рекомендации по банковским проверкам клиентов при внесении на счет наличных. ВС РФ выпустил третий обзор практики.