(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2016

Обжалование закупки услуг по аудиту

ФАС указала, как обжаловать закупку услуг по аудиту, если заказчик применяет Закон № 223-ФЗ

Когда заказчик применяет Закон № 223-ФЗ, но закупку услуг по обязательному аудиту обязан проводить по Закону № 44-ФЗ, его действия (бездействие) оспаривают, руководствуясь положениями Закона о защите конкуренции.

Вывод антимонопольного органа обоснован следующим. Так как закупка услуг по обязательному аудиту должна осуществляться по Закону № 44-ФЗ, ее нельзя обжаловать на основании норм Закона № 223-ФЗ. Недопустимо оспаривание и согласно положениям Закона № 44-ФЗ, поскольку заказчики не являются государственными или муниципальными заказчиками.

Закупки услуг по обязательному аудиту относятся к торгам, проведение которых необходимо в силу закона. Следовательно, действия (бездействие) заказчика при такой закупке нужно обжаловать в соответствии с нормами Закона о защите конкуренции.

Письмо ФАС России от 30.12.2014 № ИА/55142/14

Приглашаем на семинар:
Государственные и корпоративные закупки. 44-ФЗ и 223-ФЗ: разъяснения и практические рекомендации по порядку участия в тендерах для Заказчиков
Лектор: Гуев Алексей Николаевич
Время проведения: 15 января, с 10-00 до 16-00

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.