Новости
13 окт. 2020
Предлагают отказаться от обязательного аудита в непубличных АО
При подготовке к годовому собранию совет директоров (наблюдательный совет) непубличного АО примет решение о рекомендациях общему собранию о необходимости проводить аудит или отсутствии таковой.
Если совет директоров решит, что аудит нужен, вопрос об утверждении аудиторской организации включается в повестку дня годового общего собрания акционеров. Такие поправки подготовлены Минэкономразвития.
Аудит останется обязательным для публичных АО, а также его по-прежнему понадобится проводить в перечисленных в п. 2 – 6 ч. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности случаях. Их список хотят увеличить. Аудит будет нужен, если:
- годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента включается в проспект ценных бумаг;
- в уставном капитале АО есть доля участия РФ, субъекта или муниципального образования.
Публичное обсуждение поправок завершается 21 октября.
Читайте в КонсультантПлюс:
Предлагают отказаться от обязательного аудита в непубличных АО (КонсультантПлюс)
05 июня
Судебные споры весны 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными.
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...
05 июня
Иностранные работники: МВД утвердило новые формы уведомлений
С 1 сентября 2026 года о приеме на работу иностранцев и об их увольнении понадобится сообщать по новым формам.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.