(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 окт. 2020

Предлагают отказаться от обязательного аудита в непубличных АО

При подготовке к годовому собранию совет директоров (наблюдательный совет) непубличного АО примет решение о рекомендациях общему собранию о необходимости проводить аудит или отсутствии таковой.
Если совет директоров решит, что аудит нужен, вопрос об утверждении аудиторской организации включается в повестку дня годового общего собрания акционеров. Такие поправки подготовлены Минэкономразвития.
Аудит останется обязательным для публичных АО, а также его по-прежнему понадобится проводить в перечисленных в п. 2 – 6 ч. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности случаях. Их список хотят увеличить. Аудит будет нужен, если:
  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента включается в проспект ценных бумаг;
  • в уставном капитале АО есть доля участия РФ, субъекта или муниципального образования.
Публичное обсуждение поправок завершается 21 октября.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Предлагают отказаться от обязательного аудита в непубличных АО (КонсультантПлюс)

 

Сегодня
Материнский капитал в 2027 году: размер, как получить, на что можно потратить
С 1 февраля 2027 года размер маткапитала планируют увеличить: на первого ребенка до 778 489 руб., на второго – до 1 028 744 руб., если нет маткапитала на первого. Средства можно направить, к примеру, на улучшение жилищных условий, оплату образования детям.
Сегодня
КВР и подразделы: Минфин обновил таблицу соответствия кодов на 2026 год
Ведомство добавило увязки в таблицу соответствия кодов для субъектов РФ.
16 октября
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
16 октября
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
16 октября
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.