(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2020

Поиск судебной практики по категории спора и требованию

В карточке поиска раздела «Судебная практика» в Системе КонсультантПлюс появились новые поля

В системе КонсультантПлюс появилась возможность искать практику арбитражных судов по категории спора и требованию, заявленному участником спора в суд. Новые поля «Категория спора» и «Требования» появились в карточке поиска раздела «Судебная практика». Изменилась и сама карточка поиска: она стала ярче и удобнее.

Поле «Категория спора» позволяет выбрать вид судебного спора, например:
- споры по конкретному договору;
- споры по интеллектуальной собственности;
- земельные споры;
- налоговые споры;
- споры в рамках банкротства и др.

В поле «Требования» можно выбрать не только конкретное требование, заявленное в суде, но и сторону спора, которая это требование предъявила. Например, арендатора или арендодателя.
Дополнительно можно уточнить поиск с помощью других полей карточки поиска судебной практики, например, по тексту, судье, ИНН/ОГРН.

Новый поиск будет полезен при подготовке к судебному разбирательству:
- истцу поможет увидеть, какие требования лучше заявлять в споре, чтобы выиграть дело;
- ответчику поможет быстро подобрать судебные решения по аналогичным спорам с тем же требованием, которое предъявлено в иске, и выстроить линию защиты.

Благодаря новым возможностям юристы смогут провести анализ будущих рисков при заключении сделки, например, когда требуется составить представление об основных спорах, возникающих в связи с подобной сделкой.

Новая карточка поиска судебной практики доступна всем пользователям офлайн-версии КонсультантПлюс, у которых в системе есть практика арбитражных судов. Перейти в карточку можно со стартовой страницы (по ссылке «Судебная практика» под поисковой строкой).

Новые поля «Категория спора» и «Требования» дополнили инструменты КонсультантПлюс для работы с судебной практикой: аннотации, поиск похожих судебных решений, специальный поиск судебной практики и другие.

Подробнее

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.