
Новости
О льготах по оплате госпошлины
Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется физлицами и юрлицами при наличии разрешений.
Охотником признается физлицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
К охотнику приравнивается работник юрлица или ИП, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.
Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов физлицу в случаяе охоты в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях выдача разрешений осуществляется юрлицом и (или) ИП, заключившим охотхозяйственное соглашение.
За выдачу разрешений на добычу объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях уплачивается госпошлина.
Льгот по уплате госпошлины за предоставление разрешений на добычу объектов животного мира, выдаваемых органом госвласти своим сотрудникам для урегулирования численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий, не установлено.
В то же время, от уплаты госпошлины освобождаются федеральные органы госвласти, органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления при обращении за совершением юридически значимых действий.
Указанное положение распространяется только на органы, входящие в структуру органов госвласти или местного самоуправления, и означает освобождение от уплаты госпошлины за совершение в отношении любых юридически значимых действий.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: