(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 окт. 2020

Выставка сорвалась из-за коронавируса: суд обязал организатора вернуть деньги

Компания оплатила участие в международной выставке, но та не состоялась из-за пандемии и запрета массовых мероприятий.
Предложение перенести выставку на более поздний срок компанию не устроило. Договор расторгли.
Организатор не собирался возвращать деньги. В числе прочего он указывал, что форс-мажор позволяет не отвечать за убытки и иные расходы компании из-за отмены мероприятия.
Суд не поддержал такой подход и взыскал с организатора неосновательное обогащение. Обязанность провести выставку прекратилась, а значит, следовало вернуть компании все полученное по сделке. Суд подчеркнул, что речь именно о возврате денег по неисполненному договору, а не о взыскании убытков или иных расходов компании.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Выставка сорвалась из-за коронавируса: суд обязал организатора вернуть деньги (КонсультантПлюс)

Коронавирус как форс-мажор: топ-5 ситуаций во время пандемии (КонсультантПлюс)

Готовое решение: Как поступить с договором в связи с пандемией коронавируса COVID-19 (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

В системе КонсультантПлюс публикуются новости и материалы с разъяснениями по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

В их числе:

Статья: Как подать сведения о количестве сотрудников, работающих в период действия режима повышенной готовности ("Официальный сайт Мэра Москвы", 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Малый и средний бизнес: меры поддержки организаций и ИП из-за коронавируса" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как облагаются доходы сотрудника, работающего с удаленного рабочего места (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли уволить работника во время плохой эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учесть при налогообложении расходы, которые возникают в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как оплачивается больничный лист при карантине (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.