(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 окт. 2020

МРОТ будет рассчитываться по-новому

Проект внесен в Госдуму
В рамках пакета законопроектов по бюджету на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов правительство подготовило проект нового расчета прожиточного минимума и МРОТ. Зависеть друг от друга напрямую теперь эти показатели не будут.
Планируется, что с 1 января МРОТ повысится на 5,5% до 12 792 руб. (ст. 2 проекта). Это выше, чем должно быть по действующей редакции закона. Напомним, сейчас МРОТ на следующий год равняется величине прожиточного минимума за II квартал текущего, т.е. на 2021 год его величина должна быть 12 392 руб.
По новому порядку МРОТ зависит от медианной зарплаты за предыдущий год. Ее размер будет считать Росстат. Соотношение МРОТ и такой зарплаты предлагается установить в размере 42%. Пересматривать его нужно будет не реже одного раза в 5 лет. При этом МРОТ не должен быть меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за год.
Прожиточный минимум будет зависеть от медианного среднедушевого дохода в целом по России за предыдущий год (п. 4 ст. 1 проекта). Его, как и медианную зарплату, будет считать Росстат. Соотношение прожиточного минимума и медианного среднедушевого дохода планируется закрепить на уровне 44,2%. Его также нужно будет пересматривать не реже одного раза в 5 лет. И еще одно ограничение: прожиточный минимум на следующий год не может быть меньше величины на текущий год.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

МРОТ будет рассчитываться по-новому — проект внесен в Госдуму (КонсультантПлюс)

Справочная информация: «Размеры минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.