(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 дек. 2015

Вознаграждение опекунов облагается НДФЛ

Ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ.

Вознаграждение за выполнение обязанностей по договору опеки признается доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ.

Кроме того, данный вид дохода не включен в перечень доходов налогоплательщиков, освобождаемых от налогообложения, на основании статьи 217 НК РФ.

В этой связи сообщается, что оснований для освобождения от налогообложения ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки не имеется.

Письмо ФНС России от 22.12.2015 № БС-4-11/22519@

Сегодня
Декларация по НДС за I квартал 2026 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 27 апреля 2026 года. Форма и порядок ее заполнения новые. Среди изменений: добавили строки в раздел 3 для отражения налога по ставкам 22, 22/122 и 18,03%. Также для новой формы выпустили контрольные соотношения.
Сегодня
Справка о доходах госслужащего в 2026 году: Минтруд подготовил методрекомендации
Ведомство разработало рекомендации с учетом изменений, внесенных в порядок предоставления справок о доходах, об имуществе и обязательствах.
14 апреля
Новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ грозят с 20 апреля 2026 года
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему должностное лицо накажут на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компания заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. руб.