Новости
29 дек. 2015
Вознаграждение опекунов облагается НДФЛ
Ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ.
Вознаграждение за выполнение обязанностей по договору опеки признается доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ.
Кроме того, данный вид дохода не включен в перечень доходов налогоплательщиков, освобождаемых от налогообложения, на основании статьи 217 НК РФ.
В этой связи сообщается, что оснований для освобождения от налогообложения ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки не имеется.
Сегодня
Отчет о выполнении квоты для инвалидов в октябре 2026 года: Минтруд уточнил срок подачи
Письмо Минтруда России от 31.07.2026 N 16-5/ООГ-947.
Сегодня
Статистические отчеты: обновлены формы по травматизму, производству и отгрузке, долге по зарплате
Для отчета 7-травматизм скорректировали срок подачи. Теперь это период с 16 февраля по 1 марта, а не с 20 февраля по 1 марта, как прежде.
Сегодня
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
Сегодня
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.