Новости
29 дек. 2015
Вознаграждение опекунов облагается НДФЛ
Ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ.
Вознаграждение за выполнение обязанностей по договору опеки признается доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ в соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ.
Кроме того, данный вид дохода не включен в перечень доходов налогоплательщиков, освобождаемых от налогообложения, на основании статьи 217 НК РФ.
В этой связи сообщается, что оснований для освобождения от налогообложения ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки не имеется.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о проверке заявок, доптребованиях и ошибках в реквизитах контракта.
Сегодня
Самые важные изменения в работе бухгалтера за III квартал (июль – сентябрь 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные изменения в работе бухгалтера бюджетных учреждений за III квартал (июль – сентябрь 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные изменения в работе специалиста по закупкам за III квартал (июль – сентябрь 2026 г.)
Обзор КонсультантПлюс
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за сентябрь 2026 года
В сентябре Роструд разъяснил вопросы о предложении вакансий при сокращении, предоставлении дополнительных перерывов, снижении премий за проступки и др.