(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 сент. 2020

Декларирование доходов граждан

О праве на налоговый вычет при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности трех собственников.

При продаже квартиры, в том числе доли в ней, необходимо задекларировать полученный доход, а также исчислить и уплатить с него НДФЛ.

При определенных условиях доходы от продажи могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму произведенных расходов по приобретению недвижимости или на имущественный налоговый вычет.

Так, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, которые получены от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем 1 млн руб.

Поэтому, при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности трех собственников, если каждый собственник реализует свою долю квартиры по отдельному договору купли-продажи, то каждый собственник-продавец при декларировании дохода вправе заявить право на получение имущественного налогового вычета в размере полученного дохода с учетом установленного ограничения - не больше 1 млн руб.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Продается одномоментно квартира, находящаяся в общедолевой собственности трех собственников. Вправе ли каждый собственник-продавец при декларировании своего налогооблагаемого дохода заявить право на получение имущественного налогового вычета в размере полученного дохода с учетом ограничения - не более 1 000 000 руб? («Официальный сайт ФНС России, раздел «Часто задаваемые вопросы», 2020) {КонсультантПлюс}
 

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/1278

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.