(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 сент. 2020

Запрет на возврат переплаты взносов смягчили

Законопроект о смягчении запрета на возврат переплаты страховых взносов

Законопроектом внесены поправки в НК РФ. Поправки направлены на то, чтобы уточнить запрет на возврат переплаты взносов в случае, когда суммы уже разнесены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. Страхователи смогут вернуть любую переплату. При этом исключением может стать сумма, учтенная по индивидуальной части тарифа на лицевом счете застрахованного лица, которому на момент подачи заявления о возврате уже назначена страховая пенсия.

Необходимо помнить, что в конце 2019 года КС РФ посчитал неконституционным абсолютный запрет на возврат переплаты, разнесенной по индивидуальным счетам. На основании этих выводов и подготовили изменения, которые планируется внести в НК РФ.

Изменения должны вступить в силу 1 января 2021 года. Однако в силу постановления КС РФ уже сейчас запрет фактически не действует.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Проект Федерального закона № 953961-7

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Отсрочка от армии для ИТ-специалистов: правительство решило уточнить правила
Работники ИТ-компаний смогут претендовать на отсрочку еще до выдачи им документа об образовании.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о печати заявления об увольнении, предоставлении отгула за выполнение обязанностей в выходной, продолжении работы на больничном по беременности и родам, а также о назначении сотрудника на должность гендиректора и др.
Сегодня
Рассрочка и отсрочка по уплате налогов и страховых взносов: ФНС скорректировала правила
Ведомство закрепило право передачи управлениям ФНС по субъектам ряда полномочий Межрегиональной инспекции по управлению долгом.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в декабре 2025 года
Утилизационный сбор на некоторые легковые автомобили вырастет. Перед вводом в оборот ряда гигиенических и прочих товаров надо начать их цифровую маркировку. Станет проще оформлять банковскую гарантию перед таможней.