(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2020

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию

Водитель припарковал служебную машину на газоне. Штраф за это назначили работодателю.
Он обратился в суд, чтобы взыскать убытки с виновного сотрудника.
Суды встали на сторону водителя. Ответственность возложена именно на организацию, которая не приняла меры к соблюдению правил и не обеспечила стоянку служебного автомобиля. Сумму штрафа нельзя отнести к прямому действительному ущербу, который возмещает работник.
Отметим, судебная практика на этот счет неоднозначна. Например, Мосгорсуд в аналогичной ситуации взыскал штраф с сотрудника.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию — взыскать затраты с виновника не получится (КонсультантПлюс)

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12673/2020 по делу N 2-949/2020 {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.
Сегодня
Минфин напомнил о нюансах формирования резерва по сомнительным долгам с 1 января 2026 года
С этого года сомнительным долгом признают задолженность по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденную решением суда.
Сегодня
Налоги и отчетность в августе 2026 года: основные изменения
Заполняйте декларацию по косвенным налогам за август 2026 года по новой форме. Применяйте обновленный бланк единой упрощенной декларации.
16 июля
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.