(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2020

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию

Водитель припарковал служебную машину на газоне. Штраф за это назначили работодателю.
Он обратился в суд, чтобы взыскать убытки с виновного сотрудника.
Суды встали на сторону водителя. Ответственность возложена именно на организацию, которая не приняла меры к соблюдению правил и не обеспечила стоянку служебного автомобиля. Сумму штрафа нельзя отнести к прямому действительному ущербу, который возмещает работник.
Отметим, судебная практика на этот счет неоднозначна. Например, Мосгорсуд в аналогичной ситуации взыскал штраф с сотрудника.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию — взыскать затраты с виновника не получится (КонсультантПлюс)

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12673/2020 по делу N 2-949/2020 {КонсультантПлюс}

 

22 июня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
Согласие на раскрытие налоговой тайны: ФНС направила рекомендуемый формат подачи
Документ применяют с 1 июля до 2026 года и до вступления в силу нового приказа с изменениями.
22 июня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.