(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2020

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию

Водитель припарковал служебную машину на газоне. Штраф за это назначили работодателю.
Он обратился в суд, чтобы взыскать убытки с виновного сотрудника.
Суды встали на сторону водителя. Ответственность возложена именно на организацию, которая не приняла меры к соблюдению правил и не обеспечила стоянку служебного автомобиля. Сумму штрафа нельзя отнести к прямому действительному ущербу, который возмещает работник.
Отметим, судебная практика на этот счет неоднозначна. Например, Мосгорсуд в аналогичной ситуации взыскал штраф с сотрудника.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию — взыскать затраты с виновника не получится (КонсультантПлюс)

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12673/2020 по делу N 2-949/2020 {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Премии за счет средств ОМС: интересная практика конца 2025 года – начала 2026 года
Можно ли за счет ОМС выплачивать новогодние премии, премии ко дню медработника сотруднику в отпуске по уходу за ребенком, стимулирующие выплаты работникам с дисциплинарными взысканиями.
Сегодня
С 1 марта 2027 года нужно применять новый перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
Новый список в отличие от действующего не содержит конкретных профессий, а состоит из 69 обобщенных категорий работ.
12 октября
Защита от БПЛА: условия ряда федеральных госконтрактов можно будет поменять при форс-мажоре
С 13 октября 2026 года при форс-мажоре заказчики смогут менять условия федеральных контрактов, которые заключили до 1 января 2027 года на работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и др.
12 октября
Налоговый вычет на лечение: ФНС напомнила, как подтвердить расходы
Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ, если были расходы на медуслуги себе, супругу (супруге), родителям, детям и подопечным.