Новости
14 сент. 2020
Нарушил правила работник, а оштрафовали организацию
Водитель припарковал служебную машину на газоне. Штраф за это назначили работодателю.
Он обратился в суд, чтобы взыскать убытки с виновного сотрудника.
Суды встали на сторону водителя. Ответственность возложена именно на организацию, которая не приняла меры к соблюдению правил и не обеспечила стоянку служебного автомобиля. Сумму штрафа нельзя отнести к прямому действительному ущербу, который возмещает работник.
Отметим, судебная практика на этот счет неоднозначна. Например, Мосгорсуд в аналогичной ситуации взыскал штраф с сотрудника.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Минтруд: в отпуске по уходу за одним ребенком не могут быть два человека одновременно
Ведомство разъяснило, что отпуск по уходу за ребенком допустимо делить.
Сегодня
Национальный режим при закупках ПО: доверенный софт получит приоритет с 1 марта 2026 года
Программы из реестров российского и евразийского ПО, у которых есть отметка о соответствии требованиям к доверенному софту, получат приоритет при закупках по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Сегодня
Повышение ставки НДС до 22%: что учесть с 1 января 2026 года
Операции, к которым до 1 января 2026 года применяют ставку 20%, с этой даты надо облагать по ставке 22%. Как рассчитать НДС по сделкам, которые переходят с 2025 на 2026 год? Что прописать в условиях договоров? Что учесть при возврате товаров после изменения ставки?