(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 сент. 2020

Правительство утвердило порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медизделия

С 15 сентября действуют правила формирования перечней медизделий и лекарств, не включенных в перечень ЖНВЛП, в отношении которых устанавливаются предельные размеры:
  •     отпускных цен производителей;
  •     оптовых надбавок;
  •     розничных надбавок.
Данные ограничения правительство вправе вводить в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания, а также в случае подорожания лекарств и медизделий на 30% и более.
В перечнях предельные размеры оптовой и розничной надбавок определят для каждого региона.
Как быстро примут решение о регулировании отпускных цен и надбавок, будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Ограничение установят оперативно в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания. Если таких обстоятельств не будет, решение о регулировании примут только после проведения мониторинга розничных цен, который подтвердит резкое подорожание лекарств и медизделий.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

Правительство утвердило порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медизделия (КонсультантПлюс)

Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1309 «Об утверждении Правил формирования перечня медицинских изделий, в отношении которых устанавливаются предельные отпускные цены производителей, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей» {КонсультантПлюс}

Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1310 «Об утверждении Правил формирования перечня лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в отношении которых устанавливаются предельные отпускные цены производителей, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей» {КонсультантПлюс}

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.