Новости
11 сент. 2020
Правительство утвердило порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медизделия
С 15 сентября действуют правила формирования перечней медизделий и лекарств, не включенных в перечень ЖНВЛП, в отношении которых устанавливаются предельные размеры:
- отпускных цен производителей;
- оптовых надбавок;
- розничных надбавок.
Данные ограничения правительство вправе вводить в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания, а также в случае подорожания лекарств и медизделий на 30% и более.
В перечнях предельные размеры оптовой и розничной надбавок определят для каждого региона.
Как быстро примут решение о регулировании отпускных цен и надбавок, будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Ограничение установят оперативно в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания. Если таких обстоятельств не будет, решение о регулировании примут только после проведения мониторинга розничных цен, который подтвердит резкое подорожание лекарств и медизделий.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.