Новости
11 сент. 2020
Правительство утвердило порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медизделия
С 15 сентября действуют правила формирования перечней медизделий и лекарств, не включенных в перечень ЖНВЛП, в отношении которых устанавливаются предельные размеры:
- отпускных цен производителей;
- оптовых надбавок;
- розничных надбавок.
Данные ограничения правительство вправе вводить в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания, а также в случае подорожания лекарств и медизделий на 30% и более.
В перечнях предельные размеры оптовой и розничной надбавок определят для каждого региона.
Как быстро примут решение о регулировании отпускных цен и надбавок, будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Ограничение установят оперативно в условиях ЧС или при угрозе распространения опасного заболевания. Если таких обстоятельств не будет, решение о регулировании примут только после проведения мониторинга розничных цен, который подтвердит резкое подорожание лекарств и медизделий.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.