(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 сент. 2020

О трудностях в госзакупках

На что обращает внимание ФАС.

Обзор содержит информацию по следующим ситуациям:

- участник закупки не смог подать ценовое предложение по причине сбоя на электронной площадке. Посчитал ли антимонопольный орган доказанным факт технических неполадок;

- заявку участника отклонили по причине того, что он не подтвердил полномочия руководителя организации, который подписал заявку: приказа о назначении гендиректора в заявке не было. Признает ли контрольный орган такое требование правомерным;

- заказчик отказался заключать контракт с победителем, поскольку копия решения об одобрении крупной сделки в заявке, кроме прочего, не была заверена нотариусом. Является ли такой отказ нарушением;

- в проекте контракта на закупку строительных работ заказчик установил требование, по которому подрядчик обязан согласовывать с ним кандидатуру субподрядчика для выполнения отдельных видов работ по контракту. Является ли данное требование правомерным?

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «На какие трудности в госзакупках за последнее время обратила внимание ФАС» (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.