(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 сент. 2020

Продается дом в Испании

Об уплате НДФЛ и применении имущественного вычета.

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, относятся к доходам от источников за пределами РФ, которые подлежат обложению НДФЛ.

При этом освобождаются от уплаты НДФЛ доходы от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016 и находящегося на момент реализации в собственности не менее 5 лет (в отдельных случаях - не менее 3 лет).

Таким образом, доход от продажи физлицом - налоговым резидентом РФ дома, расположенного в Испании, находившегося в собственности менее 5 лет, подлежит обложению НДФЛ.

Физлицо, получившее такой доход, обязано самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате, и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства в РФ.

При определении налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного от продажи недвижимого имущества дохода, но не больше 1 млн руб., или уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Место нахождения имущества для целей применения указанных вычетов значения не имеет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Физическое лицо - резидент РФ продает часть дома в Испании, который принадлежит ему с 2016 г. Возникает ли обязанность исчислить НДФЛ? Возможно ли применить имущественный вычет при реализации, если имеется документальное подтверждение расходов на приобретение недвижимости? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}
 

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар-тренинг

https://lk.usoft.ru/seminars/view/1229

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.