(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 сент. 2020

Расчетный листок умершего сотрудника

Супруга умершего сотрудника при получении его заработной платы просит выдать ей его расчетный листок для ознакомления

Для извещения работника о составных частях заработной платы и размерах иных выплат работодатель использует расчетный листок.

Форма расчетного листка утверждается работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Расчетный листок содержит персональные данные работника.

При передаче персональных данных работника работодатель обязан не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 88 ТК РФ).

В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (ч. 7 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Трудовым законодательством РФ не запрещена выдача расчетного листка работника родственникам умершего работника.

Следовательно, работодатель не вправе отказать супруге умершего работника в выдаче расчетного листка при выплате его заработной платы.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В организации умер работник. Его супруга при получении его заработной платы просит выдать ей его расчетный листок для ознакомления. Вправе ли работодатель отказать ей в этом? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024