Новости
7 сент. 2020
Минздрав предлагает выдавать медицинские свидетельства о рождении в электронной форме
Планируется изменить порядок выдачи медицинских свидетельств о рождении. Общественное обсуждение проекта ведомственного приказа завершается 11 сентября.
Проект предусматривает возможность формирования электронного медицинского свидетельства о рождении с согласия матери. По действующему порядку у медорганизации такой возможности нет.
Электронное свидетельство предлагается формировать с использованием одной из следующих систем:
- информационной системы медорганизации (МИС);
- региональной государственной информационной системы в сфере здравоохранения (если она обеспечивает выполнение функции МИС);
- иной информационной системы, которая предназначена для сбора, хранения, обработки и предоставления сведений о деятельности медорганизации и оказываемых ею услуг.
На формирование электронного свидетельства по проекту отводится 1 рабочий день. Он отсчитывается с даты родов, с момента истечения 7 суток (если ребенок родился недоношенным или маловесным) либо с момента обращения матери в медорганизацию (если роды проходили за ее пределами).
Заполнять электронное свидетельство будет медработник, данные о котором внесены в федеральный регистр медработников. При этом сведения о медорганизации должны содержаться в федеральном реестре медорганизаций ЕГИСЗ.
Указанный сотрудник, а также руководитель медорганизации (или уполномоченное лицо) заверят документ квалифицированной ЭП.
В день формирования свидетельства потребуется отправить его на регистрацию в федеральный реестр электронных медицинских документов ЕГИСЗ.
Выдавать электронное свидетельство планируется в день его регистрации в названном реестре. Документ направят в личные кабинеты родителей (либо одного из них) на портале госуслуг.
Помимо правил оформления медицинского свидетельства о рождении, собираются изменить и его бланк. В нем появятся пункты, в которых понадобится указывать СНИЛС (п. 4) и номер полиса ОМС (п. 5).
Отметим, ранее Минздрав предложил выдавать в электронной форме медицинские свидетельства о смерти и о перинатальной смерти.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.