(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 сент. 2020

Выплата выше действительной стоимости при выходе участника

О правомерности выплаты участнику при выходе из ООО выше действительной стоимости его доли

Автор отмечает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и установлении его условий за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В связи с чем выходящий участник и общество могут определить размер подлежащей выплате стоимости доли в уставном капитале в заключенном договоре или соглашении.

При этом выплата выходящему участнику стоимости доли в размере выше ее действительной стоимости возможна при условии, что такой порядок:

  • предусмотрен уставом ООО;
  • не нарушает права и интересы выходящего участника;
  • не причиняет ущерб обществу, его участникам и кредиторам.

Такое соглашение необходимо нотариально удостоверить.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Правомерно ли соглашение между участниками ООО о том, что при выходе одного из участников (физлицо, налоговый резидент РФ) ему производится выплата выше действительной стоимости его доли? Как это оформить? Как будет облагаться НДФЛ сумма превышения? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.