(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 авг. 2020

Питание в командировке

Оплачивается ли работнику питание в командировке?

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных п. 18 Положения № 749 (п. 11 Положения № 749).

Суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять служебное поручение вне места постоянной работы. Данная выплата не имеет целевого назначения, работник вправе расходовать суточные по своему усмотрению.

Оплата питания не включена в перечень расходов, обязательных к возмещению работнику.

При этом, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Таким образом, правило о возмещении стоимости питания работнику в служебной командировке, а также размер возмещения расходов на питание работника в служебной командировке работодатель вправе закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Оплачивается ли работнику питание в командировке? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.