(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 авг. 2020

Налог на прибыль: расходы на дезинфекцию и СИЗ должны быть адекватными

Организация может учесть в базе по налогу на прибыль расходы на дезинфекцию помещений, приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, на предотвращение распространения коронавируса. С такой позицией Минфина согласилась ФНС.
При этом налоговики обратили внимание на следующее: определяя размер затрат, нужно учитывать рекомендации Роспотребнадзора по организации работы предприятий. В частности, расходы на средства индивидуальной и коллективной защиты должны соответствовать количеству сотрудников, частоте уборки и дезинфекции помещений, их площади.
 
Как определять адекватность затрат, ФНС не уточнила. Возможно, их исключат из базы, если они в несколько раз будут превышать максимальную величину, рассчитанную по рекомендациям Роспотребнадзора. Однако, вероятно, налогоплательщику придется доказывать, что даже небольшое превышение обоснованно.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об учете расходов по налогу на прибыль на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, дезинфекцию помещений и расходов, направленных на предупреждение распространения коронавируса. (Письмо ФНС России от 13.08.2020 N СД-4-3/13046@) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.