logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Использование ККТ или БСО?

24 дек. 2015 | Распечатать
ИП открыл фитнес-центр. Вправе ли он не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности, если он находится на УСН?

Основным нормативным правовым актом, регулирующим применение ККТ, является Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО согласно порядку, устанавливаемому Правительством РФ. Данный вывод подтверждается и Письмами ФНС России от 07.03.2014 № ЕД-4-2/4329@, Минфина России от 08.10.2012 № 03-01-15/8-213 (направлено Письмом ФНС России от 24.10.2012 № АС-4-2/18034).

Указанный порядок определен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Таким образом, в силу п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ и Положения № 359 применение БСО утверждается в отношении конкретной услуги.

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями, определяет ОКУН. При этом перечень перечисленных в ОКУН услуг не является исчерпывающим, так как некоторые виды услуг прямо не поименованы в ОКУН, но являются по своему характеру услугами населению (п. 2 Приложения к Письму ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@, Письма Минфина России от 20.09.2013 № 03-01-15/39118, ФНС России № ЕД-4-2/4329@).

Согласно ОКУН услуги фитнес-центров (код 072118) относятся к группе «Услуги физической культуры и спорта» (код 070000). Об этом также указано в Письме УФНС России по г. Москве от 23.08.2011 № 17-26/081871.

Таким образом, в данном случае обязанность применять ККТ не зависит от режима налогообложения - ОСН или УСН, а зависит от вида деятельности, характера и принадлежности конкретной оказываемой услуги к услугам населению.

Следует отметить, что вышеуказанными актами (Законом № 54-ФЗ и Письмами ФНС России и Минфина России) определены ситуации, при которых организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, а также ситуации, в которых применение ККТ можно заменить выдачей БСО. Учитывая вышеизложенное, если предпринимательская деятельность относится к услугам, поименованным в ОКУН, индивидуальный предприниматель на УСН вправе использовать БСО и не применять ККТ.


Консультация эксперта, 2015
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества