(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июля 2015

Притворная сделка

Если стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд применяет правила, относящиеся к прикрываемой сделке, и признает заключенную сделку совершенной на крупную сумму

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

Пункт 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

04 июня
Выполнение квоты для приема на работу инвалидов: с 1 сентября 2026 года обновят форму отчета
Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов понадобится предоставлять по скорректированной форме.
04 июня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об изменении места работы, учебном отпуске, вынужденном увольнении по собственному желанию.
04 июня
Перевод денег за рубеж: ЦБ РФ сохранил ограничения для нерезидентов из недружественных стран
С 8 июня до 7 декабря 2026 года включительно продолжают действовать такие ограничения...
04 июня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за январь 2026 года
Заказчики проводили закупки среди СМСП без оснований для этого. Также они устанавливали избыточные требования на этапе подачи заявок и неправомерно их отклоняли.
04 июня
С 1 июля 2026 года ускорят процесс регистрации работников в СФР и изменения сведений лицевого счета
Опубликовали приказ с изменениями, которые вносят в инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета.