(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 дек. 2015

Поставщиком по госконтракту ЕНВД применяться не может

О применении ЕНВД при реализации товаров по договорам поставки, муниципальным (государственным) контрактам

В соответствии с пп.6 и 7 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст.346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Так, исходя из ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например, для последующей перепродажи или иного использования в предпринимательской деятельности, не признается розничной торговлей.

Соответственно, торговля, не относящаяся к розничной торговле, не подлежит налогообложению ЕНВД.

Так, к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки.

Согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, а также связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам (ст.525 ГК РФ), независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) на уплату ЕНВД не переводится и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

 

Письмо Минфина России от 27.11.2015 № 03-11-10/69059

Сегодня
Прослеживаемые товары: ФНС рекомендовала форматы документов для СПОТ
Для доработки информационных учетных систем участников оборота товаров налоговики направили рекомендуемые форматы таких документов...
Сегодня
СФР обновил формы документов, которые используют при проверке взносов на травматизм
Опубликовали приказ с обновленными формами, а также требованиями к составлению актов камеральной и выездной проверок.
Сегодня
Судебные споры лета 2026 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Расскажем о самых интересных.
Сегодня
Для контроля за промышленной продукцией утвержден новый список индикаторов риска
С 1 сентября 2026 года Росстандарт при федеральном надзоре за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к отдельным видам промпродукции использует единый перечень из 8 индикаторов риска вместо 2 отдельных списков. Последние утратили силу.