(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2020

Предельный размер доходов на ПСН

Об определении предельного размера доходов на ПСН

Минфин РФ напомнило, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН или ЕСХН (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, при превышении дохода от реализации ИП установленного пердела. Предельный размер установлен в 60 млн. руб.

Доход от реализации рассчитывается с начала календарного года в соответствии со ст. 249 НК РФ. При этом учитываются доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

В тоже время, доходы, полученные от предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима налогообложения, не учитываются при определении этого предельного размера доходов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об определении предельного размера доходов ИП, применяющего ПСН. (Письмо Минфина России от 29.07.2020 № 03-11-11/66669) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.