(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 авг. 2020

Договор подряда с самозанятым: Минфин подсказал, как учесть затраты при расчете налога на прибыль

Финансисты разъяснили, что выплаты по договору подряда с самозанятым учитывают в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Отметим, что по данному подпункту признают также расходы в случае, если ГПД заключен с физлицом (не самозанятым) — вашим штатным работником. Если же такое физлицо не состоит у вас в штате, то затраты учитывают в расходах на оплату труда по п. 21 ст. 255 НК РФ. 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль выплат физлицам - плательщикам НПД по договорам подряда. (Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учесть прочие расходы (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как при расчете налога на прибыль учесть расходы на оплату труда (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.