(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 авг. 2020

Суд из-за СЗВ-СТАЖ: региональные праздники не исключают из стажа для назначения досрочной пенсии

ПФР не принял СЗВ-СТАЖ, посчитав, что в форме есть ошибки. По мнению фонда, организация неверно подсчитала стаж работников, который дает право на досрочную пенсию по старости.
В него не нужно было включать нерабочие региональные праздники. Страхователь не согласился с проверяющими, и те его оштрафовали за непредставление в срок СЗВ-СТАЖ на 75 тыс. руб. Спор дошел до суда, и тот поддержал организацию.
Суд указал: то, что в правилах подсчета стажа, который дает право на досрочную пенсию, нет прямого указания на возможность включения в данный стаж региональных нерабочих праздничных дней, не должно влечь исключения этих периодов из стажа.
Если вы опасаетесь споров с контролерами, рекомендуем уточнить мнение вашего управления ПФР по данному вопросу.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2020 N Ф09-3928/20 по делу N А07-34246/2019 {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как заполнить бланк СЗВ-СТАЖ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс