(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2020

Субсидия для субъекта МСП

Учитывается ли задолженность по имущественным налогам физлиц при рассмотрении заявлений ИП на получение субсидии?

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 г.

Одним из условий для включения в реестр для предоставления субсидии является отсутствие у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3000 руб.

Каких-либо исключений по видам налогов для ИП не предусмотрено.

Поскольку ИП отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом (за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание), то юридически имущество, которое используется в личных целях, не обособлено от имущества, которое непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Учитывается ли при рассмотрении заявлений индивидуальных предпринимателей на получение субсидии задолженность по имущественным налогам физических лиц? («Официальный сайт ФНС России, раздел «Часто задаваемые вопросы», 2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Срок работы самозанятых через цифровые платформы на одну компанию ограничивают с 1 октября 2026 года
Правительство установило критерий систематичности и продолжительности работ самозанятых через посреднические цифровые платформы для одного пользователя-заказчика – 60 ч в месяц в течение 6 месяцев подряд.
Сегодня
ФНС обновила декларацию 3-НДФЛ
Налоговики скорректировали форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.