Новости
23 дек. 2015
Страховые взносы с матпомощи при рождении ребенка
Матпомощь при рождении ребенка не облагается взносами, даже когда ее получают оба родителя.
Как указал Минтруд, взносы не начисляются, если сумма матпомощи не превышает 50 000 руб. на ребенка и выплачивается в первый год после его рождения. Ведомство уже делало похожий вывод: матпомощь не облагается взносами независимо от того, освобождается ли от них аналогичная выплата второму родителю.
21 апреля
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за март 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об увеличении рабочих часов для инвалида, выдаче копии акта об отказе ознакомиться с приказом, донорских днях отдыха, увольнении во время вахты и др.
21 апреля
Изменение норм по МСФО: финансисты сообщили, что не нужно корректировать отчетность
Информационное сообщение Минфина России от 13.04.2026 N ИС-учет-64.
21 апреля
Майские праздники и выходные в 2026 году: как отдыхаем и работаем
В связи с праздниками отдохнем по 3 дня подряд.
21 апреля
6-НДФЛ за I квартал 2026 года: важное для бухгалтера
Не позднее 27 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал. Форма расчета и порядок его заполнения не изменились. Однако нередко возникают вопросы о том, как показать возвращенный налог, куда включать выплаты по ГПД, как отразить вычеты, если они больше зарплаты, и др.
21 апреля
Минфин разъяснил, по каким КФО бюджетные и автономные учреждения отражают гранты
Письмо Минфина России от 19.03.2026 N 02-07-08/22512.