
Новости
27 июля 2020
Взносы: компенсация за задержку зарплаты
По мнению суда, компенсация работнику за задержку зарплаты не облагается страховыми взносами
АС Уральского округа пришел к выводу, что на компенсацию за задержку зарплаты страховые взносы не начисляются. По мнению судьи: такая выплата является видом материальной ответственности работодателя. Она перечисляется в силу закона и обеспечивает дополнительную защиту прав сотрудника. ПФР проиграл спор.
Рассмотренное дело основано на нормах Закона о страховых взносах. При этом, в спорах с налоговиками суды будут руководствоваться этим подходом.
Необходимо обратить внимание, что судебная практика по данному вопросу складывается единообразно, но Минфин придерживается противоположной позиции.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Постановление АС Уральского округа от 22.06.2020 по делу № А60-55065/2019
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.