(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2020

Невозвратные расходы по отмененной командировке можно учесть при расчете налога на прибыль

Затраты, которые не возмещают при отмене командировки, организация вправе включить в расходы по налогу на прибыль.

Это возможно, если они соответствуют общим критериям признания расходов (обоснованность, документальное подтверждение и направленность на получение дохода), а также не поименованы в перечне неучитываемых расходов. Такое пояснение дает Минфин. Ранее он уже приходил к похожему выводу.

Обращаем внимание, что Минфин не уточняет, по какой причине командировку отменили. При этом ФНС разъясняла, что если служебная поездка не состоялась по вине работника, то невозвратные суммы учесть в командировочных расходах нельзя. Однако, если работодатель готов поспорить с проверяющими, он все же может включить эти затраты в налоговую базу, например, как убытки или иные прочие расходы.

Читайте в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль невозмещаемых расходов в случае отмены командировки. (Письмо Минфина России от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как учесть расходы при отмене командировки (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}