(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июля 2020

Тестирование на коронавирус не облагается НДФЛ

Минфин разъяснил, что оплата работникам тестирования на коронавирус не облагается НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно ст. 41 НК РФ доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ.

В связи с этим, оплаченная работодателем для работников стоимость проведения исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции в организациях, допущенных к проведению таких исследований, необходимость проведения которых обусловлена обеспечением нормальных условий труда работников, не может быть признана экономической выгодой налогоплательщиков.

Таким образом, доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, в таком случае не возникает.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 25.06.2020 № 03-03-07/54757

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.