(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 июля 2020

Минфин подготовил законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли

Ведомство сообщило, что во исполнение поручения президента подготовило и направило в правительство поправки в налоговое законодательство. Изменения позволят обеспечить благоприятную среду для развития IT-бизнеса, а также проектировщиков и разработчиков электроники.

Проект предусматривает дополнительное снижение тарифа страховых взносов с 14% до 7,6%. Действовать эта мера будет бессрочно. Также для этой категории налогоплательщиков будет установлена ставка налога на прибыль в размере 3%, что в почти в семь раз ниже действующей ставки.

Бизнес, который занимается проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, сможет рассчитывать на новые преференции, если будет включен в реестр. Его будет вести Минпромторг.

В сообщении Минфина упомянуто, что готовятся механизмы дополнительного стимулирования отечественной IT-отрасли, которые включают:
- прямую поддержку для внедрения инноваций и запуск стартапов;
- стимулирование спроса;
- развитие государственно-частного партнерства и кадрового потенциала в этой отрасли.

Одновременно пересматривается порядок освобождения IT-отрасли от НДС. С учетом предлагаемых поправок освобождаться от налога будет реализация исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Таким образом, льгота станет более адресной.

 

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024